Vita

 




Beate Korntner

Koloratursoubrette, Musicalsopran und Schauspielerin


Nationalität: Österreich

Wohnort: Linz, Wien

Größe: 172 cm

Haarfarbe: blond

Augenfarbe: braun

Sprachen: deutsch (M), englisch, französisch (fließend), italienisch, spanisch, chinesisch 

Dialekte: oberösterreichisch, wienerisch

Stimmlage: f-f'''

Besondere Kenntnisse: Gesang, Tanz (Ballett), div. Instrumente, Reiten, Bühnenfechten



Künstlerische Ausbildung


2012- 2015 Masterstudium Gesang Musiktheater an der ABPU, Linz    Abschluss mit einstimmiger Auszeichnung

2014            RADA London: Musical Theatre Certificate

2010            Erasmus-Aufenthalt am Königlichen Konservatorium, Brüssel: Oper und Musical

2009           Schauspielstudium am Lee Strasberg Theatre and Film Institute, New York

2007-2012 Bachelorstudium Sologesang an der Anton Bruckner Privatuniversität, Linz


regelmäßiger Ballettunterricht seit dem 3. Lebensjahr

Meisterkurse u.a. bei Kriztina Laki, Edith Lienbacher, Emma Kirkby, Kurt Widmer, Michael Lakner, Inge Spinette, Musical bei Pasek&Paul, Jane Streeton

Schauspielunterricht u.a. bei Sandrine Hudl (Sprechtechnik), Karl Sibelius, Joachim Rathke, Claudia Bühlmann


Stipendien/Wettbewerbe


2017  1. Preis beim Klangfluss Wettbewerb für zeitgenössische Musik, Oberösterreich

           Operettenpreis beim Internationalen Vox Artis Wettbewerb, Sibiu, Rumänien

2016  Preisträgerin der Vissi d’Arte International Opera Competition, Prag

           Leistungsstipendium für den besten Masterabschluss in Gesang

2014  Stipendiatin der Rotary Förderung für hochbegabte Studierende an der ABPU

           Finalistin des Operettenwettbewerbs „Die neue Musiktheaterstimme 2014“

2009 Stipendiatin der Isidor-Stögbauerstiftung für hochbegabte Studierende 


Musiktheater/Schauspiel (Auswahl)


2018              Das Konzert (M. Modl)                                                           Delfine Jura                                   Lehártheater Bad Ischl   

2017              Cinderella passt was nicht (W. Sobotka)                           Erna, Maus Agathe (Puppe)       Theater der Jugend, Wien

                       Die Zauberflöte (W. Maurer-Menzel)                                 Königin der Nacht, Papagena    Oper@Tee, Wien                 

2016/17       Das Lächeln einer Sommernacht (J.E. Köpplinger)          Anne Egerman                             Staatstheater am Gärtnerplatz, München                                                     

2016              My Fair Lady (P. Pawlik)                                                          Eliza Doolittle                               Stadttheater Bad Hall                                                                                        

                      Die Fledermaus (M. Ronzoni, V. Wahl)                                 Ida                                                  Lehár Festival Bad Ischl                                                                           

                      Le nozze di figaro (Dirigent: S. Ellery)                                  Susanna                                         Passion Opera Festival, Wien                                                                                                                                                                                                 

2015             Das Phantom der Oper (P. Pawlik)                                        Meg Giry                                         Musicalsommer Bad Leonfelden                                                                  

                      Die Zauberflöte konzertant (D.: W. Rescheneder)             Papagena                                      Welser Symphonieorchester         

                                                                 

2014              Charly’s Dreams of Christmas (D.: B. Bogdany)                 Erzählerin, Solistin                       Tour                                                                                                                      

                      Acteon (M. Menichetti)                                                            Daphne                                           Schaubühne Graz                                                                                             

                      Paulina fällt vom Himmel (C.Beiganz)                                 Paulina                                            Kammerspiele Linz                                                                                           

                      Die Zauberflöte für Kinder (P.Pawlik)                                   Königin der Nacht                        Theater an der Rott                                                                                                     

2013             Die Fortpflanzung der Amöben (H. Leutgöb)                     Julia                                                 Theater Phoenix, Linz, Theater Kosmos, Bregenz, Dschungel Wien     

                      La Cage aux folles (P. Landerl)                                              Anne                                                Stadttheater Bad Hall                                                                                      

                      Die Zauberflöte (P.Pawlik)                                                       Papagena                                       Brucknerhaus Linz, Stadttheater Bad Hall                                                 

                      Anatevka (H. Leutgöb)                                                             Zeitel                                               Musicalsommer Bad Leonfelden                                                                 


2012              Annie (H. Leutgöb)                                                                   Lily                                                   Stadttheater Bad Hall, Theater an der Rott                                                

                      Kiss me Kate (M. Fuchsberger)                                              Hattie                                              Landestheater Linz                                                                                          

2011              Linzer Torte (A. Lebeda)                                                          Hansi                                               Schloss Linz                                                                                                       

                      Dido und Aeneas (A. Hauer)                                                   2. Hexe                                            Schloss Wildberg                                                                                             

2008             La Serva Padrona (A. Hauer)                                                  Serpina                                            Schloss Wildberg, Schloss Grafenegg                                                       


KONZERTE (AUSWAHL)


seit 2015 Ein Frauenleben: Süß-Sauer Konzert im Brucknerhaus Linz (November 2016), Stadttheater Bad Hall, Bruckmühle Pregarten...

seit 2014 Die alten Schachteln. Ein komödiantischer Abend mit alter Musik. * Sopran, Graz und Wien

2013 Mass of Sales UA * Sopransolo * Georg Wiesinger * Kirche Daxberg

2011 Kleine geistliche Konzerte (Schütz) * Sopran * Ursulinenkirche, Linz

2010 Elias (Mendelssohn) * Knabe, Sopran II * Kristian Schneider * Musica Sacra Linz

Neun deutsche Arien (Händel) * Sopran * Philipp Sonntag * Minoritenkirche Linz


FILME (AUSWAHL)


2017 Sihua (Kurzfilm Christian Lutz)

2016 Überlist (Kurzfilm Jolanta Warpechowski)

2012 Das falsche Herz * Martha * gruppe:filmkunst (Cajetan Jacob, Bettina Hutterer)